Property Diligence

安科茨 (Ancoats)(M4)或 丁斯蓋特 (Deansgate)(M3):地區比較

安科茨 (Ancoats) 的成交中位價低 £28,285。以下卡片比較兩區的價格、學校、綠地、本地環境及交通。

簡短結論

哪區成交中位價較低?

安科茨 (Ancoats):£245,000;丁斯蓋特 (Deansgate):£273,285。

在此 24 個月樣本中,安科茨 (Ancoats) 較低。

哪區學校名冊較廣?

安科茨 (Ancoats):76 所;丁斯蓋特 (Deansgate):64 所正在營運的學校。

這顯示兩區已登記學校基礎的規模。

日常接駁如何比較?

巴士接入點:M4 67、M3 44;綠地地點:M4 9、M3 20。

這些數量反映兩區交通及戶外設施的規模。

24 個月樣本的整體價差為 £28,285,安科茨 (Ancoats) 的起點較低。其餘章節顯示兩區在本地配套上的差別。

安科茨 (Ancoats) 有 76 所已登記學校、9 個綠地地點及 67 個巴士接入點;丁斯蓋特 (Deansgate) 分別有 64 所、20 個及 44 個。

地區成交價

M4 在 24 個月樣本內有 788 宗完成交易。中位價為 £245,000,平均價為 £307,965。

M3 在 24 個月樣本內有 1,541 宗完成交易。中位價為 £273,285,平均價為 £315,854。

M4

成交中位價
£245,000
成交平均價
£307,965
已記錄成交
788 (24 months)
HM Land Registry Price Paid Data. local 2025-2026 bulk snapshot. 擷取日期 2026-10-01.
How this was counted

Postcode district. non-deleted recorded sales in preceding 24 months.

M3

成交中位價
£273,285
成交平均價
£315,854
已記錄成交
1,541 (24 months)
HM Land Registry Price Paid Data. local 2025-2026 bulk snapshot. 擷取日期 2026-10-01.
How this was counted

Postcode district. non-deleted recorded sales in preceding 24 months.

罪案及嚴重罪案比例

Police.uk 在 2018-07 to 2019-06 記錄 7,409 宗報案。指定嚴重罪案類別佔 1,735 宗,即原始地區總數的 23.4%。

Police.uk 在 2018-07 to 2019-06 記錄 6,276 宗報案。指定嚴重罪案類別佔 1,989 宗,即原始地區總數的 31.7%。

M4

已報罪案,12 個月
7,409
指定嚴重罪案類別比例
1,735 (23.4%)
data.police.uk historical street-level crime archive — Greater Manchester Police. 2018-07 to 2019-06; last complete 12-month GMP period before the July 2019 supply gap. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. Police.uk anonymised coordinates assigned to nearest Code-Point Open centroid; selected-category share is not an official severity rate.

M3

已報罪案,12 個月
6,276
指定嚴重罪案類別比例
1,989 (31.7%)
data.police.uk historical street-level crime archive — Greater Manchester Police. 2018-07 to 2019-06; last complete 12-month GMP period before the July 2019 supply gap. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. Police.uk anonymised coordinates assigned to nearest Code-Point Open centroid; selected-category share is not an official severity rate.

本地貧困程度

IMD 是政府 1 至 10 的本地環境指標:1 是較貧困的一端,10 是較富裕的一端。M4 的中位數為 4.0;42.9% 已配對單位屬較貧困的第 1 to 3 十分位,15.1% 屬較富裕的第 8 to 10 十分位。

IMD 是政府 1 至 10 的本地環境指標:1 是較貧困的一端,10 是較富裕的一端。M3 的中位數為 3.0;51.1% 已配對單位屬較貧困的第 1 to 3 十分位,11.6% 屬較富裕的第 8 to 10 十分位。

M4

IMD 十分位中位數
4.0 / 10
第 1–3 十分位郵遞區號單位
42.9%
第 8–10 十分位郵遞區號單位
15.1%
MHCLG English Indices of Deprivation postcode download. 2025. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. distribution of official IMD25 postcode assignments; England only.

M3

IMD 十分位中位數
3.0 / 10
第 1–3 十分位郵遞區號單位
51.1%
第 8–10 十分位郵遞區號單位
11.6%
MHCLG English Indices of Deprivation postcode download. 2025. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. distribution of official IMD25 postcode assignments; England only.

學校

名冊列出 76 所正在營運的學校,下面的卡片按教育階段列出本地學校基礎。

名冊列出 64 所正在營運的學校,下面的卡片按教育階段列出本地學校基礎。

M4

正在營運的學校
76 (Nursery: 1, Primary: 63, Secondary: 12)
DfE Get Information about Schools establishment register. 2026-08-02. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. open GIAS establishments grouped by registered postcode district.

M3

正在營運的學校
64 (Primary: 53, Secondary: 11)
DfE Get Information about Schools establishment register. 2026-08-02. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. open GIAS establishments grouped by registered postcode district.

綠地及戶外運動

OS 繪製 9 個綠地或戶外運動地點,合計 9.24 公頃,包括 5 個公共公園或花園。

OS 繪製 20 個綠地或戶外運動地點,合計 6.10 公頃,包括 8 個公共公園或花園。

M4

已分配的 OS 綠地地點
9
已分配地點面積
9.24 ha
公共公園或花園
5
OS Open Greenspace. April 2026 programme-city tile manifest. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. OS Open Greenspace April 2026 site polygon geometric centroid assigned to nearest Code-Point Open postcode centroid.

M3

已分配的 OS 綠地地點
20
已分配地點面積
6.10 ha
公共公園或花園
8
OS Open Greenspace. April 2026 programme-city tile manifest. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. OS Open Greenspace April 2026 site polygon geometric centroid assigned to nearest Code-Point Open postcode centroid.

水浸背景

來源涵蓋 5,155 個郵遞區號單位,其中 481 個有高風險周邊地址,779 個有中風險周邊地址。

來源涵蓋 4,464 個郵遞區號單位,其中 544 個有高風險周邊地址,831 個有中風險周邊地址。

M4

來源中的郵遞區號單位
5,155
有高風險周邊地址的單位
481
有中風險周邊地址的單位
779
Environment Agency Flood risk: postcode search tool data. 2026-07-10. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. sum of Environment Agency postcode source counts by outward postcode; counts concern areas around addresses, not a named property.

M3

來源中的郵遞區號單位
4,464
有高風險周邊地址的單位
544
有中風險周邊地址的單位
831
Environment Agency Flood risk: postcode search tool data. 2026-07-10. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. sum of Environment Agency postcode source counts by outward postcode; counts concern areas around addresses, not a named property.

空氣質素

2024 年模型的二氧化氮年平均中位數為 19.6 µg/m³。100.0% 已配對單位高於 WHO 10 µg/m³ 指引,0.0% 達到或高於 40 µg/m³。

2024 年模型的二氧化氮年平均中位數為 20.9 µg/m³。100.0% 已配對單位高於 WHO 10 µg/m³ 指引,0.0% 達到或高於 40 µg/m³。

M4

二氧化氮年平均中位數
19.6 µg/m³
高於 WHO 10 µg/m³ 的郵遞區號單位
100.0%
達到或高於法定 40 µg/m³ 的郵遞區號單位
0.0%
DEFRA Pollution Climate Mapping annual-mean NO2 grid. 2024. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. DEFRA PCM 2024 1 km modelled annual-mean NO2 looked up at each Code-Point Open postcode centroid; postcode-unit weighted district summary.

M3

二氧化氮年平均中位數
20.9 µg/m³
高於 WHO 10 µg/m³ 的郵遞區號單位
100.0%
達到或高於法定 40 µg/m³ 的郵遞區號單位
0.0%
DEFRA Pollution Climate Mapping annual-mean NO2 grid. 2024. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. DEFRA PCM 2024 1 km modelled annual-mean NO2 looked up at each Code-Point Open postcode centroid; postcode-unit weighted district summary.

交通接入點

NaPTAN 記錄 67 個有效巴士接入點及 18 個鐵路、地鐵或電車接入點,展示 M4 的整體公共交通網絡。

NaPTAN 記錄 44 個有效巴士接入點及 15 個鐵路、地鐵或電車接入點,展示 M3 的整體公共交通網絡。

M4

有效巴士接入點
67
有效鐵路、地鐵或電車接入點
18
NaPTAN. 2026-08-02. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. active NaPTAN access node assigned to nearest Code-Point Open centroid.

M3

有效巴士接入點
44
有效鐵路、地鐵或電車接入點
15
NaPTAN. 2026-08-02. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. active NaPTAN access node assigned to nearest Code-Point Open centroid.

寬頻供應

郵遞區號單位最高廣告下載速度中位數為 1,000 Mbit/s,全光纖供應為 100.0%,千兆供應為 100.0%。

郵遞區號單位最高廣告下載速度中位數為 1,000 Mbit/s,全光纖供應為 100.0%,千兆供應為 100.0%。

M4

最高廣告下載速度中位數
1,000 Mbit/s
全光纖供應中位數
100.0%
千兆供應中位數
100.0%
Ofcom Connected Nations. 2025. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. median across postcode units.

M3

最高廣告下載速度中位數
1,000 Mbit/s
全光纖供應中位數
100.0%
千兆供應中位數
100.0%
Ofcom Connected Nations. 2025. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. median across postcode units.

道路安全

DfT 在 2022 to 24 年記錄 86 宗人身傷亡碰撞:0 宗致命、21 宗嚴重及 65 宗輕微。

DfT 在 2022 to 24 年記錄 125 宗人身傷亡碰撞:2 宗致命、27 宗嚴重及 96 宗輕微。

M4

已報碰撞,2022–24
86
致命
0
嚴重
21
輕微傷
65
DfT STATS19 Road Safety Data. 2022-2024 collision files. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. 2022–24 STATS19 collision assigned to nearest Code-Point Open centroid.

M3

已報碰撞,2022–24
125
致命
2
嚴重
27
輕微傷
96
DfT STATS19 Road Safety Data. 2022-2024 collision files. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. 2022–24 STATS19 collision assigned to nearest Code-Point Open centroid.

Sources and method

如需指定地址的桌面查核,Property Diligence 付費報告會加入公開來源可提供的物業層級詳細資料。