Property Diligence

奧爾特靈厄姆 (Altrincham)(WA14)或 塞爾 (Sale)(M33):地區比較

塞爾 (Sale) 的成交中位價低 £36,250。以下卡片比較兩區的價格、學校、綠地、本地環境及交通。

簡短結論

哪區成交中位價較低?

奧爾特靈厄姆 (Altrincham):£412,000;塞爾 (Sale):£375,750。

在此 24 個月樣本中,塞爾 (Sale) 較低。

哪區學校名冊較廣?

奧爾特靈厄姆 (Altrincham):17 所;塞爾 (Sale):21 所正在營運的學校。

這顯示兩區已登記學校基礎的規模。

日常接駁如何比較?

巴士接入點:WA14 148、M33 205;綠地地點:WA14 79、M33 104。

這些數量反映兩區交通及戶外設施的規模。

24 個月樣本的整體價差為 £36,250,塞爾 (Sale) 的起點較低。其餘章節顯示兩區在本地配套上的差別。

奧爾特靈厄姆 (Altrincham) 有 17 所已登記學校、79 個綠地地點及 148 個巴士接入點;塞爾 (Sale) 分別有 21 所、104 個及 205 個。

地區成交價

WA14 在 24 個月樣本內有 859 宗完成交易。中位價為 £412,000,平均價為 £541,900。

M33 在 24 個月樣本內有 1,398 宗完成交易。中位價為 £375,750,平均價為 £421,561。

WA14

成交中位價
£412,000
成交平均價
£541,900
已記錄成交
859 (24 months)
HM Land Registry Price Paid Data. local 2025-2026 bulk snapshot. 擷取日期 2026-10-01.
How this was counted

Postcode district. non-deleted recorded sales in preceding 24 months.

M33

成交中位價
£375,750
成交平均價
£421,561
已記錄成交
1,398 (24 months)
HM Land Registry Price Paid Data. local 2025-2026 bulk snapshot. 擷取日期 2026-10-01.
How this was counted

Postcode district. non-deleted recorded sales in preceding 24 months.

罪案及嚴重罪案比例

Police.uk 在 2018-07 to 2019-06 記錄 2,975 宗報案。指定嚴重罪案類別佔 1,121 宗,即原始地區總數的 37.7%。

Police.uk 在 2018-07 to 2019-06 記錄 4,607 宗報案。指定嚴重罪案類別佔 1,966 宗,即原始地區總數的 42.7%。

WA14

已報罪案,12 個月
2,975
指定嚴重罪案類別比例
1,121 (37.7%)
data.police.uk historical street-level crime archive — Greater Manchester Police. 2018-07 to 2019-06; last complete 12-month GMP period before the July 2019 supply gap. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. Police.uk anonymised coordinates assigned to nearest Code-Point Open centroid; selected-category share is not an official severity rate.

M33

已報罪案,12 個月
4,607
指定嚴重罪案類別比例
1,966 (42.7%)
data.police.uk historical street-level crime archive — Greater Manchester Police. 2018-07 to 2019-06; last complete 12-month GMP period before the July 2019 supply gap. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. Police.uk anonymised coordinates assigned to nearest Code-Point Open centroid; selected-category share is not an official severity rate.

本地貧困程度

IMD 是政府 1 至 10 的本地環境指標:1 是較貧困的一端,10 是較富裕的一端。WA14 的中位數為 9.0;5.2% 已配對單位屬較貧困的第 1 to 3 十分位,81.0% 屬較富裕的第 8 to 10 十分位。

IMD 是政府 1 至 10 的本地環境指標:1 是較貧困的一端,10 是較富裕的一端。M33 的中位數為 9.0;6.4% 已配對單位屬較貧困的第 1 to 3 十分位,62.2% 屬較富裕的第 8 to 10 十分位。

WA14

IMD 十分位中位數
9.0 / 10
第 1–3 十分位郵遞區號單位
5.2%
第 8–10 十分位郵遞區號單位
81.0%
MHCLG English Indices of Deprivation postcode download. 2025. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. distribution of official IMD25 postcode assignments; England only.

M33

IMD 十分位中位數
9.0 / 10
第 1–3 十分位郵遞區號單位
6.4%
第 8–10 十分位郵遞區號單位
62.2%
MHCLG English Indices of Deprivation postcode download. 2025. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. distribution of official IMD25 postcode assignments; England only.

學校

名冊列出 17 所正在營運的學校,下面的卡片按教育階段列出本地學校基礎。

名冊列出 21 所正在營運的學校,下面的卡片按教育階段列出本地學校基礎。

WA14

正在營運的學校
17 (16 plus: 1, Primary: 11, Secondary: 5)
DfE Get Information about Schools establishment register. 2026-08-02. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. open GIAS establishments grouped by registered postcode district.

M33

正在營運的學校
21 (Primary: 18, Secondary: 3)
DfE Get Information about Schools establishment register. 2026-08-02. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. open GIAS establishments grouped by registered postcode district.

綠地及戶外運動

OS 繪製 79 個綠地或戶外運動地點,合計 140.09 公頃,包括 7 個公共公園或花園。

OS 繪製 104 個綠地或戶外運動地點,合計 209.41 公頃,包括 13 個公共公園或花園。

WA14

已分配的 OS 綠地地點
79
已分配地點面積
140.09 ha
公共公園或花園
7
OS Open Greenspace. April 2026 programme-city tile manifest. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. OS Open Greenspace April 2026 site polygon geometric centroid assigned to nearest Code-Point Open postcode centroid.

M33

已分配的 OS 綠地地點
104
已分配地點面積
209.41 ha
公共公園或花園
13
OS Open Greenspace. April 2026 programme-city tile manifest. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. OS Open Greenspace April 2026 site polygon geometric centroid assigned to nearest Code-Point Open postcode centroid.

水浸背景

來源涵蓋 1,301 個郵遞區號單位,其中 129 個有高風險周邊地址,238 個有中風險周邊地址。

來源涵蓋 1,611 個郵遞區號單位,其中 66 個有高風險周邊地址,149 個有中風險周邊地址。

WA14

來源中的郵遞區號單位
1,301
有高風險周邊地址的單位
129
有中風險周邊地址的單位
238
Environment Agency Flood risk: postcode search tool data. 2026-07-10. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. sum of Environment Agency postcode source counts by outward postcode; counts concern areas around addresses, not a named property.

M33

來源中的郵遞區號單位
1,611
有高風險周邊地址的單位
66
有中風險周邊地址的單位
149
Environment Agency Flood risk: postcode search tool data. 2026-07-10. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. sum of Environment Agency postcode source counts by outward postcode; counts concern areas around addresses, not a named property.

空氣質素

2024 年模型的二氧化氮年平均中位數為 10.5 µg/m³。51.8% 已配對單位高於 WHO 10 µg/m³ 指引,0.0% 達到或高於 40 µg/m³。

2024 年模型的二氧化氮年平均中位數為 12.4 µg/m³。99.3% 已配對單位高於 WHO 10 µg/m³ 指引,0.0% 達到或高於 40 µg/m³。

WA14

二氧化氮年平均中位數
10.5 µg/m³
高於 WHO 10 µg/m³ 的郵遞區號單位
51.8%
達到或高於法定 40 µg/m³ 的郵遞區號單位
0.0%
DEFRA Pollution Climate Mapping annual-mean NO2 grid. 2024. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. DEFRA PCM 2024 1 km modelled annual-mean NO2 looked up at each Code-Point Open postcode centroid; postcode-unit weighted district summary.

M33

二氧化氮年平均中位數
12.4 µg/m³
高於 WHO 10 µg/m³ 的郵遞區號單位
99.3%
達到或高於法定 40 µg/m³ 的郵遞區號單位
0.0%
DEFRA Pollution Climate Mapping annual-mean NO2 grid. 2024. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. DEFRA PCM 2024 1 km modelled annual-mean NO2 looked up at each Code-Point Open postcode centroid; postcode-unit weighted district summary.

交通接入點

NaPTAN 記錄 148 個有效巴士接入點及 15 個鐵路、地鐵或電車接入點,展示 WA14 的整體公共交通網絡。

NaPTAN 記錄 205 個有效巴士接入點及 18 個鐵路、地鐵或電車接入點,展示 M33 的整體公共交通網絡。

WA14

有效巴士接入點
148
有效鐵路、地鐵或電車接入點
15
NaPTAN. 2026-08-02. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. active NaPTAN access node assigned to nearest Code-Point Open centroid.

M33

有效巴士接入點
205
有效鐵路、地鐵或電車接入點
18
NaPTAN. 2026-08-02. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. active NaPTAN access node assigned to nearest Code-Point Open centroid.

寬頻供應

郵遞區號單位最高廣告下載速度中位數為 1,000 Mbit/s,全光纖供應為 100.0%,千兆供應為 100.0%。

郵遞區號單位最高廣告下載速度中位數為 1,000 Mbit/s,全光纖供應為 100.0%,千兆供應為 100.0%。

WA14

最高廣告下載速度中位數
1,000 Mbit/s
全光纖供應中位數
100.0%
千兆供應中位數
100.0%
Ofcom Connected Nations. 2025. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. median across postcode units.

M33

最高廣告下載速度中位數
1,000 Mbit/s
全光纖供應中位數
100.0%
千兆供應中位數
100.0%
Ofcom Connected Nations. 2025. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. median across postcode units.

道路安全

DfT 在 2022 to 24 年記錄 90 宗人身傷亡碰撞:2 宗致命、24 宗嚴重及 64 宗輕微。

DfT 在 2022 to 24 年記錄 102 宗人身傷亡碰撞:4 宗致命、31 宗嚴重及 67 宗輕微。

WA14

已報碰撞,2022–24
90
致命
2
嚴重
24
輕微傷
64
DfT STATS19 Road Safety Data. 2022-2024 collision files. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. 2022–24 STATS19 collision assigned to nearest Code-Point Open centroid.

M33

已報碰撞,2022–24
102
致命
4
嚴重
31
輕微傷
67
DfT STATS19 Road Safety Data. 2022-2024 collision files. 未記錄原始下載日期.
How this was counted

Postcode district. 2022–24 STATS19 collision assigned to nearest Code-Point Open centroid.

Sources and method

如需指定地址的桌面查核,Property Diligence 付費報告會加入公開來源可提供的物業層級詳細資料。