Property Diligence

法洛菲尔德 (Fallowfield)(M14)或 北区 (Northern Quarter)(M1):区域比较

法洛菲尔德 (Fallowfield) 的成交中位价低 £2,500。以下卡片比较两区的价格、学校、绿地、本地环境和交通。

简短结论

哪区成交中位价较低?

法洛菲尔德 (Fallowfield):£237,500;北区 (Northern Quarter):£240,000。

在此 24 个月样本中,法洛菲尔德 (Fallowfield) 较低。

哪区学校名册较广?

法洛菲尔德 (Fallowfield):11 所;北区 (Northern Quarter):60 所正在运营的学校。

这显示两区已登记学校基础的规模。

日常出行如何比较?

公交接入点:M14 133、M1 111;绿地地点:M14 57、M1 7。

这些数量反映两区交通及户外设施的规模。

24 个月样本的整体价差为 £2,500,法洛菲尔德 (Fallowfield) 的起点较低。其余章节显示两区在本地配套上的差别。

法洛菲尔德 (Fallowfield) 有 11 所已登记学校、57 个绿地地点及 133 个公交接入点;北区 (Northern Quarter) 分别有 60 所、7 个及 111 个。

区域成交价

M14 在 24 个月样本内有 649 宗完成交易。中位价为 £237,500,平均价为 £372,911。

M1 在 24 个月样本内有 367 宗完成交易。中位价为 £240,000,平均价为 £434,828。

M14

成交中位价
£237,500
成交平均价
£372,911
已记录成交
649 (24 months)
HM Land Registry Price Paid Data. local 2025-2026 bulk snapshot. 提取日期 2026-10-01.
How this was counted

Postcode district. non-deleted recorded sales in preceding 24 months.

M1

成交中位价
£240,000
成交平均价
£434,828
已记录成交
367 (24 months)
HM Land Registry Price Paid Data. local 2025-2026 bulk snapshot. 提取日期 2026-10-01.
How this was counted

Postcode district. non-deleted recorded sales in preceding 24 months.

犯罪与严重犯罪占比

Police.uk 在 2018-07 to 2019-06 记录 7,915 宗报案。指定严重犯罪类别占 3,529 宗,即原始区域总数的 44.6%。

Police.uk 在 2018-07 to 2019-06 记录 13,789 宗报案。指定严重犯罪类别占 3,718 宗,即原始区域总数的 27.0%。

M14

已报犯罪,12 个月
7,915
指定严重犯罪类别占比
3,529 (44.6%)
data.police.uk historical street-level crime archive — Greater Manchester Police. 2018-07 to 2019-06; last complete 12-month GMP period before the July 2019 supply gap. 未记录原始下载日期.
How this was counted

Postcode district. Police.uk anonymised coordinates assigned to nearest Code-Point Open centroid; selected-category share is not an official severity rate.

M1

已报犯罪,12 个月
13,789
指定严重犯罪类别占比
3,718 (27.0%)
data.police.uk historical street-level crime archive — Greater Manchester Police. 2018-07 to 2019-06; last complete 12-month GMP period before the July 2019 supply gap. 未记录原始下载日期.
How this was counted

Postcode district. Police.uk anonymised coordinates assigned to nearest Code-Point Open centroid; selected-category share is not an official severity rate.

本地贫困程度

IMD 是政府 1 至 10 的本地环境指标:1 是较贫困的一端,10 是较富裕的一端。M14 的中位数为 3.0;67.6% 已匹配单位属较贫困的第 1 to 3 十分位,0.1% 属较富裕的第 8 to 10 十分位。

IMD 是政府 1 至 10 的本地环境指标:1 是较贫困的一端,10 是较富裕的一端。M1 的中位数为 2.0;70.6% 已匹配单位属较贫困的第 1 to 3 十分位,1.0% 属较富裕的第 8 to 10 十分位。

M14

IMD 十分位中位数
3.0 / 10
第 1–3 十分位邮编单位
67.6%
第 8–10 十分位邮编单位
0.1%
MHCLG English Indices of Deprivation postcode download. 2025. 未记录原始下载日期.
How this was counted

Postcode district. distribution of official IMD25 postcode assignments; England only.

M1

IMD 十分位中位数
2.0 / 10
第 1–3 十分位邮编单位
70.6%
第 8–10 十分位邮编单位
1.0%
MHCLG English Indices of Deprivation postcode download. 2025. 未记录原始下载日期.
How this was counted

Postcode district. distribution of official IMD25 postcode assignments; England only.

学校

名册列出 11 所正在运营的学校,下面的卡片按教育阶段列出本地学校基础。

名册列出 60 所正在运营的学校,下面的卡片按教育阶段列出本地学校基础。

M14

正在运营的学校
11 (16 plus: 1, Primary: 8, Secondary: 2)
DfE Get Information about Schools establishment register. 2026-08-02. 未记录原始下载日期.
How this was counted

Postcode district. open GIAS establishments grouped by registered postcode district.

M1

正在运营的学校
60 (16 plus: 3, All-through: 1, Nursery: 1, Primary: 47, Secondary: 8)
DfE Get Information about Schools establishment register. 2026-08-02. 未记录原始下载日期.
How this was counted

Postcode district. open GIAS establishments grouped by registered postcode district.

绿地与户外运动

OS 绘制 57 个绿地或户外运动地点,合计 74.91 公顷,包括 9 个公共公园或花园。

OS 绘制 7 个绿地或户外运动地点,合计 3.08 公顷,包括 2 个公共公园或花园。

M14

已分配的 OS 绿地地点
57
已分配地点面积
74.91 ha
公共公园或花园
9
OS Open Greenspace. April 2026 programme-city tile manifest. 未记录原始下载日期.
How this was counted

Postcode district. OS Open Greenspace April 2026 site polygon geometric centroid assigned to nearest Code-Point Open postcode centroid.

M1

已分配的 OS 绿地地点
7
已分配地点面积
3.08 ha
公共公园或花园
2
OS Open Greenspace. April 2026 programme-city tile manifest. 未记录原始下载日期.
How this was counted

Postcode district. OS Open Greenspace April 2026 site polygon geometric centroid assigned to nearest Code-Point Open postcode centroid.

洪水背景

来源涵盖 1,091 个邮编单位,其中 165 个有高风险周边地址,337 个有中风险周边地址。

来源涵盖 4,306 个邮编单位,其中 317 个有高风险周边地址,663 个有中风险周边地址。

M14

来源中的邮编单位
1,091
有高风险周边地址的单位
165
有中风险周边地址的单位
337
Environment Agency Flood risk: postcode search tool data. 2026-07-10. 未记录原始下载日期.
How this was counted

Postcode district. sum of Environment Agency postcode source counts by outward postcode; counts concern areas around addresses, not a named property.

M1

来源中的邮编单位
4,306
有高风险周边地址的单位
317
有中风险周边地址的单位
663
Environment Agency Flood risk: postcode search tool data. 2026-07-10. 未记录原始下载日期.
How this was counted

Postcode district. sum of Environment Agency postcode source counts by outward postcode; counts concern areas around addresses, not a named property.

空气质量

2024 年模型的二氧化氮年平均中位数为 14.6 µg/m³。100.0% 已匹配单位高于 WHO 10 µg/m³ 指引,0.0% 达到或高于 40 µg/m³。

2024 年模型的二氧化氮年平均中位数为 22.0 µg/m³。100.0% 已匹配单位高于 WHO 10 µg/m³ 指引,0.0% 达到或高于 40 µg/m³。

M14

二氧化氮年平均中位数
14.6 µg/m³
高于 WHO 10 µg/m³ 的邮编单位
100.0%
达到或高于法定 40 µg/m³ 的邮编单位
0.0%
DEFRA Pollution Climate Mapping annual-mean NO2 grid. 2024. 未记录原始下载日期.
How this was counted

Postcode district. DEFRA PCM 2024 1 km modelled annual-mean NO2 looked up at each Code-Point Open postcode centroid; postcode-unit weighted district summary.

M1

二氧化氮年平均中位数
22.0 µg/m³
高于 WHO 10 µg/m³ 的邮编单位
100.0%
达到或高于法定 40 µg/m³ 的邮编单位
0.0%
DEFRA Pollution Climate Mapping annual-mean NO2 grid. 2024. 未记录原始下载日期.
How this was counted

Postcode district. DEFRA PCM 2024 1 km modelled annual-mean NO2 looked up at each Code-Point Open postcode centroid; postcode-unit weighted district summary.

交通接入点

NaPTAN 记录 133 个有效公交接入点及 3 个铁路、地铁或电车接入点,展示 M14 的整体公共交通网络。

NaPTAN 记录 111 个有效公交接入点及 30 个铁路、地铁或电车接入点,展示 M1 的整体公共交通网络。

M14

有效公交接入点
133
有效铁路、地铁或电车接入点
3
NaPTAN. 2026-08-02. 未记录原始下载日期.
How this was counted

Postcode district. active NaPTAN access node assigned to nearest Code-Point Open centroid.

M1

有效公交接入点
111
有效铁路、地铁或电车接入点
30
NaPTAN. 2026-08-02. 未记录原始下载日期.
How this was counted

Postcode district. active NaPTAN access node assigned to nearest Code-Point Open centroid.

宽带供应

邮编单位最高广告下载速度中位数为 1,000 Mbit/s,全光纤供应为 100.0%,千兆供应为 100.0%。

邮编单位最高广告下载速度中位数为 1,000 Mbit/s,全光纤供应为 100.0%,千兆供应为 100.0%。

M14

最高广告下载速度中位数
1,000 Mbit/s
全光纤供应中位数
100.0%
千兆供应中位数
100.0%
Ofcom Connected Nations. 2025. 未记录原始下载日期.
How this was counted

Postcode district. median across postcode units.

M1

最高广告下载速度中位数
1,000 Mbit/s
全光纤供应中位数
100.0%
千兆供应中位数
100.0%
Ofcom Connected Nations. 2025. 未记录原始下载日期.
How this was counted

Postcode district. median across postcode units.

道路安全

DfT 在 2022 to 24 年记录 191 宗人身伤亡碰撞:4 宗死亡、53 宗重伤及 134 宗轻伤。

DfT 在 2022 to 24 年记录 147 宗人身伤亡碰撞:2 宗死亡、44 宗重伤及 101 宗轻伤。

M14

已报碰撞,2022–24
191
死亡
4
重伤
53
轻伤
134
DfT STATS19 Road Safety Data. 2022-2024 collision files. 未记录原始下载日期.
How this was counted

Postcode district. 2022–24 STATS19 collision assigned to nearest Code-Point Open centroid.

M1

已报碰撞,2022–24
147
死亡
2
重伤
44
轻伤
101
DfT STATS19 Road Safety Data. 2022-2024 collision files. 未记录原始下载日期.
How this was counted

Postcode district. 2022–24 STATS19 collision assigned to nearest Code-Point Open centroid.

Sources and method

如需指定地址的桌面核查,Property Diligence 付费报告会加入公开来源可提供的房产层级详细资料。